CADERNO DE PROGRAMAÇÃO
27/09 (Quarta-feira)
Cerimônia de Abertura
Título: O papel das Instituições Federais de Ensino & Pesquisa no Contexto de Produção de Ciência e Tecnologia e Desenvolvimento Regional
Palestrante: Fabio Xavier
Local – Auditório São João Batista – Seminário Horário: 19h
Atividade 27
Título: Projeto de painéis e quadros elétricos para automação (E3 Schematic) – Parte 1
Ministrante: Tiago Fedrigo (Eng. Eletricista AUTOMATIC)
Sala: 306 Horário: 20h – 22h30 Carga horária: 2,5h
28/09 (Quinta-feira)
Atividade 1
Título: Curso NR35 – Trabalho em altura
Ministrante: Professora Juscélia Padilha e Técnica em segurança Rosilene Pires
Sala: Lab. Segurança – Bloco A Horário: 8h – 17h Carga horária: 8h
Atividade 2 (parte 1)
Título: Lançamento de foguetes (parte teórica) – Turma 1
Ministrante: Professores Madge Bianchi dos Santos e Ivo Montanha Junior
Sala: 208 Horário: 10h – 11:30h Carga horária: 1,5h
Atividade 3
Título: Riscos Químicos e suas consequências – Turma 1
Ministrante: Técnicas Eveline Camillo e Karine Schuck
Sala: Lab. de Química Horário: 15:30h – 17h Carga horária: 1,5h
Atividade 4
Título: Vocação profissional escolha consciente
Ministrante: Juliano Jotta
Sala: A02 Horário: 13:30h – 15:30h Carga horária: 4h
Atividade 5 (parte 1)
Título: Lançamento de foguetes (parte teórica) – Turma 2
Ministrante: Professores Madge Bianchi dos Santos e Ivo Montanha Junior
Sala: 208 Horário: 13:30h – 15:30h Carga horária: 1,5h
Atividade 6
Título: Utilizando plataformas em Cloud para edição de textos Latex
Ministrante: Felipe Volpato
Sala: 307 Horário: 13:30h – 17:30h Carga horária: 4h
Atividade 7
Título: Desafios da Informática – Módulo II
Ministrante: Professor Marcelo Cendron
Sala: Laboratório 306 Horário: 13:30h – 17:30h Carga horária: 4h
Atividade 8
Título: Os desafios da ergonomia na rotina de trabalho
Ministrante: Karina Orzzatto
Sala: Auditório IFC Horário: 13h30 -15h30 Carga horária: 2h
Atividade 9
Título: Introdução a cultura Alemã
Ministrante: Discentes Laura Schneider e Gabriel de Ros
Sala: A08 Horário: 15:30h – 17:30h Carga horária: 2h
Atividade 10
Título: Mecânica Quântica e desenvolvimento tecnológico
Ministrante: Madge Bianchi dos Santos
Sala: Sala A09 Horário: 13h30 – 17:30h Carga horária: 4h
Atividade 11
Título: Uma Introdução ao Latex – Parte 1
Ministrante: Professoras Soyara Carolina Biazotto
Sala: Laboratório 308 Horário: 13h30 – 17:30h Carga horária: 4h
Atividade 12
Título: Segurança de Máquinas
Ministrante: Evandro Horbach (Eng. Eletricista SIEMENS)
Sala: Auditório do IFC Horário: 19h – 22h30 Carga horária: 4h
Atividade 13
Título: Climatologia dos desastres socionaturais em SC
Ministrante: Professor Pedro Murara
Sala: Auditório São João Batista – Seminário Horário: 19h30min – 21h30 Carga horária: 2h
Atividade 14
Título: Projeto de painéis e quadros elétricos para automação (E3 Schematic) – Parte 2
Ministrante: Tiago Fedrigo (Eng. Eletricista AUTOMATIC)
Sala: 306 Horário: 19h – 22h30 Carga horária: 3,5h
Atividade 15
Título: Introdução à Robótica com LEGO Mindstorms.
Ministrante: Luiz Guilherme Menezes dos Santos; Matheus Lacerda; Ruan Becker e Vinicius Marcon.
Sala: Laboratório 308 Horário: 19h – 22h30 Carga horária: 3,5h
Atividade 32 (NOVO)
Atividade 33 (NOVO)
Título: Introdução à Robótica com Arduino – turma 2
Ministrante: Luiz Guilherme Menezes dos Santos; Matheus Lacerda; Thiago Tavares e Maicon Renan Brand
Sala: 307 Horário: 19h – 22:30h Carga horária: 3,5h
Atividade 34 (NOVO)
Título: Introdução à Robótica com LEGO Mindstorms – Turma 2
Ministrante: Luiz Guilherme Menezes dos Santos; Matheus Lacerda; Ruan Becker e Vinicius Marcon.
Sala: Laboratório 306 Horário: 8h – 12h Carga horária: 4h
Atividade 35 (NOVO)
Título: 5S aplicado na manutenção em equipamentos da Eng. Mecânica
Ministrante: Professor Elandir e Tec. Fernando
Sala: 301 Horário: 15:15h – 17:15h Carga horária: 3h
Apresentação dos trabalhos
Apresentações orais (manhã e tarde)
Mais informações:
Cronograma Apresentação Oral SECITEC
Apresentações de Banners: Bloco A (9:30h – 11:30h)
29/09 (Sexta-feira)
Atividade 16
Título: “Em casa”: diálogo com servidores quanto a Direitos e Deveres no Serviço Público
Ministrante: Ana Colla, Diego R. S. de Lima e Giordana Caramori
Sala: Auditório do IFC Horário: 8h – 12h Carga horária: 4h
Atividade 17
Título: Orientações, dicas e simulados SISU, Vestibular e ENEM
Ministrante: Ana Camila Piaia
Sala: A02 Horário: 15h30 – 17h Carga horária: 4h
Atividade 18
Título: Projeto Botica da Natureza (Parte Teórica)
Ministrante: Professora Letícia Tramontini
Sala: A08 Horário: 13:30h – 15h Carga horária: 1,5h
Título: Projeto Botica da Natureza (Parte Prática)
Ministrante: Professora Letícia Tramontini
Sala: Lab. Química Horário: 15:30h – 17h Carga horária: 1,5h
Atividade 19
Título: Riscos Químicos e suas consequências – Turma 2
Ministrante: Técnicas Eveline Camillo e Karine Schuck
Sala: Lab. Química Horário: 13:30h – 15h Carga horária: 1,5h
Atividade 20
Título: Competição de pontes de macarrão
Ministrante: Professores Madge Bianchi dos Santos e Ivo Montanha Junior
Sala: 208 Horário: 13:30h – 17h Carga horária: 4h
Atividade 21
Título: Tensões residuais em processos de fabricação
Ministrante: Prof. Dr. Tomaz Fantin de Souza (IFSul Sapucaia do Sul)
Sala: 301 Horário: 13:30h – 15h Carga horária: 2h
Atividade 22
Título: Manufatura em liga de Titânio
Ministrante: Prof. Me. Gianpaulo Medeiros (IFSC Lages)
Sala: 301 Horário: 15:30h – 17h Carga horária: 2h
Atividade 23
Título: Projeto de transformadores de baixa tensão.
Ministrante: Professor Jonathan Faraco Franca
Sala: 306 Horário: 13:30h – 17h Carga horária: 4h
Atividade 24 (ADIADO)
Título: Uma Introdução ao Latex – Parte 2
Ministrante: Professoras Soyara Carolina Biazotto
Sala: Laboratório 308 Horário: 13h30 – 15h Carga horária: 1,5h
Atividade 25
Título: FÓRUM DE DISCUSSÃO SOBRE ACESSIBILIDADE: : “Os desafios para a inclusão, suas ferramentas e a necessidade de inovação”
Mediadora: Professora Giordana Caramori
Sala: Auditório do Colégio Padre Nóbrega Horário: 13h30 – 17h Carga horária: 3,5h
Atividade 26
Título: Utilização da calculadora Gráfica HP50G.
Ministrante: Professor Marcelo Cendron
Sala: 308 Horário: 15:30h – 17h Carga horária: 1,5h
Atividade 27
Título: Projeto de painéis e quadros elétricos para automação (E3 Schematic) – Parte 3
Ministrante: Tiago Fedrigo (Eng. Eletricista AUTOMATIC)
Sala: 306 Horário: 19h – 22h30 Carga horária: 3,5h
Atividade 28
Título: Os desafios da profissão TST
Ministrante: Laércio de Souza
Sala: Auditório do IFC Horário: 19h30min – 21h:30 Carga horária: 2h
Atividade 29
Título: Minicurso Tango
Ministrante: Prof. Humberto de Cezaro; Monitores: Maria Eduarda Ramos Kuznier, Guilherme Proença Perin, Karina Vidal de Souza, Beatriz Locatelli, Beatriz Ramos Monteiro, Bruna Ferranti, Maria Rita Schazmann, Marina Rech e Natália Ficagna
Sala: A09 Horário: 19h – 22h Carga horária: 3h
Atividade 30
Título: Introdução à Robótica com Arduino.
Ministrante: Luiz Guilherme Menezes dos Santos; Matheus Lacerda; Thiago Tavares e Maicon Renan Brand
Sala: 306 Horário: 8h – 12h Carga horária: 4h
Atividade 31 (NOVO)
Título: Características e Aplicações de Transformadores
Ministrante: Adriano Schmitt
Sala: Auditório IFC Horário: 13:30h – 15h Carga horária: 1,5h
Atividade 36 (NOVO)
Título: Investigação do uso de argônio em aspersão térmica a arco elétrico
Ministrante: Professor Rodrigo
Sala: A09 Horário: 14h – 16h Carga horária: 2h
Apresentação de trabalhos
Apresentações Orais
Mais informações:
Cronograma Apresentação Oral SECITEC
30/09 (Sábado)
Seminário(MUDANÇA DE LOCAL – ESTE EVENTO ACONTECERÁ NO Auditório São João Batista – Seminário)
Título: Vamos falar sobre sexo!
Ministrante: Juliano Jota
Sala: Auditório Padre Nóbrega Horário: 8h – 12h Carga horária: 4h
Atividade 27
Título: Projeto de painéis e quadros elétricos para automação (E3 Schematic) – Parte 4
Ministrante: Tiago Fedrigo (Eng. Eletricista AUTOMATIC)
Visita na Empresa